ЗдоровьеКрасотаПолезноеСоветы

Активная жизнь при варикозе: что можно, чего нельзя?

Фиолетовые звездочки, синие прожилки — такая «роспись» не самое желанное украшение для женских ножек. Но у некоторых представительниц прекрасного пола варикоз проявляется еще в юном возрасте. Почему так происходит и как остановить заболевание, читайте далее.

Варикозное расширение вен — очередная «болезнь цивилизации», считает ВОЗ. В основном заболевание поражает городских жителей, преимущественно женщин. Как правильно бороться и жить с этим заболеванием? Рассказываем.

Как проявляется варикоз Ощущение холода в ногах, судороги, отеки, тяжесть и боли к концу дня — типичные симптомы варикозного расширения вен. Но это все не сразу. У варикоза длительный латентный (скрытый) период, когда человек даже не подозревает о наличии заболевания. А когда появляются выраженные симптомы, говорить о профилактике уже поздно — нужны более серьезные меры. Со временем дискомфорт усиливается, а узлы на венах начинают выступать некрасивыми буграми. Если болезнь не лечить, она прогрессирует — вплоть до венозных кровотечений и появления язв на ногах.

Варикоз не редкость. Это может быть профессиональная болезнь, унаследованный «подарок» от родителей или бабушки и просто итог небрежного отношения к собственному телу. Предотвратить заболевание или хотя бы избежать его дальнейшего развития можно, если следовать некоторым правилам. Как одеться Идеальный гардероб для здоровья вен — свободная и едва ощутимая на теле одежда: комфортные платья, тянущиеся или широкие брюки и хорошо регулируемые ремни. Правильная обувь должна быть по размеру, на амортизирующей подошве и на невысоком каблуке. Кеды сюда не относятся. Оптимальной считается высота каблука от 2 до 4 см. На большей высоте возрастает нагрузка на вены, суставы и позвоночник. Хорошие ортопедические стельки помогут более правильно распределить нагрузку и смягчить шаг.

Вредные привычки. Очень негативно влияет на вены алкоголь. Воздержитесь от второго бокала вина за ужином во имя красивых ног. Еще одна привычка, которая приводит к варикозу, — частые визиты в сауну. Высокие температуры усиливают кровоток, повышают артериальное и внутривенозное давление. По этой же причине стоит осторожнее относиться к пляжному отдыху.

Если на теле есть сосудистые звездочки или к вечеру появляется тяжесть в ногах, откажитесь от эпиляции (удаления волосков вместе с корнем) в пользу депиляции (удаления поверхностной части волос). Лазерная и электроэпиляция, горячий воск и шугаринг могут спровоцировать отрыв тромбов и развитие тромбофлебита, поэтому при очевидных признаках варикоза данные методы противопоказаны. Прежде чем записываться на процедуру в салон, желательно заглянуть на консультацию к специалисту. Самые безопасные способы удаления волосков — это бритье и специальный крем.

Привычка покупать продукты сразу на неделю и необходимость носить ребенка на руках очень часто приводят к варикозной болезни. Возьмите за правило не поднимать больше 3–5 килограммов за раз. Пользуйтесь лифтом, держите детскую коляску на 1-м этаже либо купите облегченную модель-трость. Вместо покупки пластиковых пакетов-маечек в супермаркете возьмите с собой рюкзак — так вес распределится более равномерно.

Люди, которые много сидят за компьютером или, наоборот, много времени проводят стоя (хирурги, парикмахеры, продавцы и офисные работники), находятся в группе риска. Можно использовать компрессионные чулки. Давление на тело в них уменьшается снизу-вверх, что способствует оттоку венозной крови. Однако покупку нужно согласовать со специалистом — такие чулки подходят не всем.

Усилить отток венозной крови помогут упражнения, которые выполняются лежа на спине с поднятыми вверх ногами. Можно также просто поднять ноги вдоль стены и полежать минут 15. При гипертонии выполнять упражнения стоит с опорой на руки, чтобы голова находилась выше туловища.

Чаще всего варикоз развивается из-за плохого тонуса венозной стенки. Теряя эластичность, вены растягиваются и деформируются. Для укрепления вен при варикозе применяются специальные препараты-флеботоники на основе диосмина — вещества растительного происхождения, которое способствует повышению упругости стенок кровеносных сосудов и улучшению микроциркуляции.

Frame.az

Leave a Reply

error: Mətndən istifadə etmək qadağandır!