ВыставкаКультураМероприятияПрезентация

В Азербайджанском музее ковра открылась выставка под названием «Переплетение времен»

18 апреля в Азербайджанском музее ковра в рамках проекта «Реинкарнация» при поддержке Азербайджанского музея ковра состоялась церемония открытия выставки под названием «Переплетение времен». Цель выставки – выявить современный взгляд на азербайджанские ковры, видение элементов ковра и, в целом, отображение ковра в воображении художника. На выставке представлены работы членов Союза художников Азербайджана Эльшана Сарханоглу и Эльдара Бабазаде – инсталляция, живопись и графика. Экспонируются также ковры Губа-Ширванского типа конца XIX века из коллекции Азербайджанского музея ковра, основные мотивы которых авторы проекта творчески преобразовали в своих произведениях.

Директор музея, председатель Национального комитета ICOM Азербайджан, доктор философии по искусствоведению Ширин Меликова, отметила, что в Азербайджанском музее ковра регулярно проводятся подобные выставки и проекты. «В прошлом году в экспозицию музея были интегрированы работы концептуальных художников, и это дало отличный результат: работы таких известных авторов, как Бутунай Хагвердиев, Фарид Расулов, Фаиг Ахмед и Чингиз Бабаев, основанные на азербайджанских традициях ковроткачества, неизменно привлекают внимание аудитории. Это охватывает вопросы, связанные с постоянным развитием музея и привлечением новой аудитории», – подчеркнула Ширин Меликова.

Отметив, что данный проект является прекрасной инициативой, Ширин Меликова выразила уверенность в том, что он будет продолжен. Она отметила, что в ходе таких проектов художники устанавливают тесные связи с музеями, привлекают дополнительный интерес широкой аудитории к коллекциям музеев.

Заслуженный деятель искусств, доцент Академии художеств Азербайджана Зиядхан Алиев и член Союза художников Азербайджана и Союза театральных деятелей Азербайджана Эльшан Сарханоглу рассказывая об этом проекте, выразили благодарность руководству Азербайджанского музея ковра за организацию выставки.

Затем гости ознакомились с выставкой.

Отметим, что цель проекта «Реинкарнация», созданного группой художников в 2015 году, – продемонстрировать творческое отношение, индивидуальность восприятия и философское осмысление событий, происходящих вокруг.

Выставка продлится до 28 апреля.

Frame.az

Leave a Reply

error: Mətndən istifadə etmək qadağandır!