Formula1Спорт

В McLaren-Honda готовы к последней совместной гонке

Перед Гран При Абу-Даби – последнего этапа для союза McLaren-Honda – гонщики McLaren говорили о своих ожиданиях и подвели итоги сезона…

Фернандо Алонсо: «Еще один сезон близок к завершению. Трасса в Абу-Даби отлично подходит для финального этапа. Здесь действительно уникальная атмосфера – с одной стороны чувствуется, что год прошел быстро, с другой испытываешь чувство выполненного долга – сейчас все сотрудники команды, напряженно работавшие весь год, ждут зимнего перерыва и хотят уйти на каникулы с хорошим настроением. Гонки здесь часто получаются эффектными – все стремятся максимально выложиться, завершив год высоким результатом.

 На автодроме Яс-Марина нам будет сложнее, чем в Бразилии. В Интерлагосе мы добились неожиданно хорошего результата, но в Абу-Даби предстоит решить более сложную задачу. Все в команде хотят завершить сезон высоким результатом, поэтому мы сработаем с максимальной отдачей, чтобы выжать все из MCL32. Квалификация имеет критическое значение, ведь здесь сложно обгонять. Важно как можно быстрее найти оптимальные настройки.

Гонки в сумерках и при искусственном освещении нравятся пилотам. Уверен, машину этого года будет невероятно интересно пилотировать на этой трассе. Я с нетерпением жду и надеюсь, что мы завершим сезон высоким результатом в качестве награды за все усилия».

Стоффель Вандорн: «Приятно завершить сезон на знакомой трассе после нескольких новых для меня автодромов, где прошли последние гонки. Я проехал много кругов на Яс-Марине – на тестах и в GP2, где дважды побеждал – эти успехи приятно вспоминать. С нетерпением жду возможности проехать здесь за рулем Формулы 1 – это сложная и техничная трасса, на которой непросто обгонять.

Раньше мне не доводилось гоняться в в Абу-Даби на закате, ведь гонки GP2 проводились днем, но пилотировать в сумерках действительно круто. Мне нравится гоняться на этой трассе, и выступление в рамках Гран При будет особенным. Мы начнём уик-энд с предвкушением длинных каникул, когда все отправятся отдохнуть, а затем начнут работать с машиной следующего года.

В этом году подъемы у нас чередовались со спадами. Начало сезона получилось сложным, но вместе с командой я напряженно работал и смог прибавить. Сейчас мне гораздо комфортнее в кокпите, я доволен своим прогрессом во второй половине сезона. Год получился сложным, но полезным – я многому научился. С нетерпением жду возможности узнать, что принесёт следующий сезон, ну а в предстоящий уик-энд мы будем атаковать, чтобы закончить год высоким результатом».

Эрик Булье, гоночный директор: «В ожидании Гран При Абу-Даби и завершения сезона 2017 года, хочу сказать, что я горжусь сражениями и достижениями команды, несмотря на отсутствие результатов и их соответствующее влияние на наше положение в таблице чемпионата. Все сотрудники команды неустанно работали над модернизацией машины, и этот уик-энд не станет исключением, поскольку мы стремимся максимально использовать каждую сессию на трассе до зимнего перерыва.

Мы используем каждую возможность, чтобы улучшить машину и сделать выводы перед следующим годом, поэтому предстоящий уик-энд важен так же, как и все остальные. Относительная стабильность регламента означает, что информация, собранная в последних гонках, поможет нам сделать хороший шаг вперед зимой.

Я знаю, что могу выступать от лица всей команды, поэтому говорю, что мы с оптимизмом и уважением начнём наш заключительный этап в сотрудничестве с Honda. Последние три года все работали с невероятной отдачей несмотря на все подъемы и спады, которые мы вместе пережили. В этот уик-энд у нас неизменная цель – завершить сезон позитивным результатом».

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: «Гран При Абу-Даби знаменует завершение длинного и сложного сезона Формулы 1 2017 года. Этот уик-энд примечателен ещё и тем, что станет последним для McLaren-Honda. Несмотря на предстоящее расставание, все настроены выжать максимум из машины, подтвердив тот прогресс, которого мы добились в последних гонках.

Яс-Марина – уникальная трасса, сочетающая характеристики городской и стационарного автодрома. Инженерам непросто найти оптимальные настройки, ведь каждый сектор сильно отличается – здесь есть и 90-градусные повороты, и длинные прямые. Мощность двигателя и расход топлива станут ключевыми аспектами конкурентоспособности.

В конце хочу сказать, что невероятно горжусь тем, что в команде все напряженно работали на протяжении всего сезона. Надеюсь, мы закончим год высоким результатом – это важно не только для сотрудников, но и для болельщиков McLaren-Honda во всем мире, которые поддерживали нас три последних сезона».

Frame.az F1news.ru

Leave a Reply

error: Mətndən istifadə etmək qadağandır!