ВыставкаКультураМероприятияПрезентация

«Европейское архитектурное наследие Баку»

Инициативное Обьединение Кураторов (ICU), Центр современного искусства (MIM) и Клуб азербайджанских художников (BRK) представляет групповую выставку фотографии под названием «Европейское архитектурное наследие Баку», где азербайджанские фотографы показывают уникальную историю города Баку через своих объективовв рамках  фестиваля культурного наследия FANTAZIA при финансовой поддержке делегации Европейского Союза в Азербайджане в сотрудничестве с посольствами государств-членов ЕС, и в частности Францией, Германией, Венгрией, Нидерландами и Польшей по случаю Европейского года культурного наследия.

Азербайджан прошел свой первый нефтяной бум еще в начале 20-го века, и со всей Западной Европы были привлечены архитекторы для проектирования зданий способствующих расширению города. Таким образом, на рубеже 20-го века в Баку построено множество зданий, которые отражают викторианское и западное влияние в их оформлении. На самом деле, архитектура в Баку имеет четыре различных духа: средневековый внутренний город, роскошный стиль от первой эксплуатации нефти, советские кварталы и современные проекты. Многие из местных и международных фотографов задокументировали эти следы разных этапов истории, как богатое наследие прошлого и современности посредством фотографии. 20 фотографий величественных готических и барочных зданий, каждый элемент которых представляет собой уникальное произведение искусства. Фотографии Рустама Гусейнова, Илькина Кенгерли, Натальи Гарахановой и Тофика Рашидова показывают, что на протяжении веков европейские архитектурные здания в Баку, объединенные в величии западных стилей, всегда сосуществовали с элегантностью Востока. Подчеркивая богатое прошлое архитектуры Баку, фотографы проливают свет на вопрос о наследии и важности его передачи будущим поколениям. Групповой фотопроект «Европейское архитектурное наследие Баку» призван помочь повысить роль населения и молодежи в продвижении и сохранении национального культурного и архитектурного наследия, а также привлечь внимание нового поколения к образцам культурного наследия.

Первый Фестиваль FANTAZIA направлен на повышение осведомленности о важности сохранения культурного наследия в Баку и Азербайджане. United Cultures оказывает организационную поддержку этому празднованию. Фестиваль FANTAZIA пройдет в Баку с 1 по 10 ноября 2018 года и представит разнообразный календарь мероприятий, в том числе концерты, экскурсии, мастерские, показы фильмов, выставки, художественные инсталляции, конкурсы и дебаты с экспертами на международном и местном уровне. Художественным руководителем фестиваля является Кенуль Рафиева. Выставка проводится при поддержке Администрации Государственного историко-архитектурного заповедника «ИчериШехер», Министерства культуры, Государственного туризма Агентства, Союза архитекторов, Музея ковров Азербайджана, Центра творчества «Максуд Ибрагимбеков», «Современное художественное пространство Ярата». Научными партнерами являются: Венецианский университет Ca’Foscari, Университет ADA, Азербайджанский национальный университет культуры и искусств, Азербайджанский университет архитектуры и строительства.

Frame.az

Leave a Reply

error: Mətndən istifadə etmək qadağandır!