МероприятияМодаПрезентация

Современная индустрия моды – Что это?

На днях в зале Alinja Excelsior Hotel&Spa Baku состоялось очередное заседание Baku Fashion Club. В этот раз оно было проведено в формате PublicTalk, тем самым расширив рамки информационной подачи, ещё более подчеркнув правильный выбор формата заявленной цели клуба – объединить профессионалов и любителей моды Азербайджана.
Организатор клуба Любовь Гуторова-Пойраз и координатор Ренара Шамсиева в этот день предоставили «площадку» Стасу Рэу – основателю и главному редактору on-lineплатформы о мужской моде и искусстве LAVIEW.

Темой дискуссии стала «Современная индустрия моды. Что это?» и ориентирована встреча была, прежде всегодля студентов факультетов дизайна одежды. Именно к ним в анонсе и обратился сам спикер: «Я верю, что в нашем регионе есть огромный потенциал чтобы занять свою нишу в модной индустрии. Это требует только поддержки и веры в талант молодых людей, которые способны рисковать во имя чего бы то ни было. Следовательно, я хочу дать им возможность реализовать свои идеи, учиться у профессионалов, и самое главное, мотивировать их идти вперед и не бояться трудностей. Также я хочу показать им, что мода – это не хобби и развлечение, а огромная индустрия, которая требует полноценной отдачи от всех, кто хочет достичь чего-то в этой сфере».

Как и всегда, в этот вечер залAlinja собрал тех, для кого понятие «Мода» включает в себя множество тонкостей и нюансов. Тех, кто понимает, что нельзя воспринимать это понятие в каких-то узких рамках. Впрочем, и сама тема, как отмечали участники дискуссии не может быть охвачена одним заседанием. С этим были согласны и организаторы клуба, вновь отметив, что BakuFashionClub планирует и в дальнейшем продолжать семинары образовательного характера для студентов, а также, для всех желающих.
Стас Рэу– давно уже известная фигура в fashionкругах не только нашего города, но и за пределами границы республики. В ходе своего выступления Стас посоветовал студентам и тем, кто собирается реализовывать собственный творческий потенциал в fashionbiznes, в самом начале определить кто он и что он хочет сказать, ступая на этот путь. Одним из важных советов от Стаса можно отметить, что начинающему дизайнеру не обязательно создать коллекцию, и стремитьсянепременно её показать на подиуме. Можно просто начать с некоторого количества отдельных предметов одежды, которые представят индивидуальность «почерка» начинающего дизайнера. Самое основное – грамотно заявить свой продукт. И в этом важной составляющей становятся правильная литература, постоянная информированность новшествах и новинках в сфере моды. Правильные источники – это залог будущего успеха.

Отдельным вниманием у участников встречи стал интерес синтеза современной и исторической одежды. Тем более, по словам Стаса, культура нашей республики – прекрасный источник вдохновения, исчерпать который практически невозможно, начиная от принтов и заканчивая кроем одежды. Он также заострил внимание, что многое из культурного наследия Азербайджана стало для нас настолько привычно визуальному восприятию, что порой не привлекает должного внимания. И возвращение уникальности нашего национального достояния для широкой публики – прямая возможность привлечь внимание к собственному имени в модных трендах. Особенно, если ориентироваться на интерес за границей нашей родины, к которому стремятся, пусть даже изначально и не высказывают вслух все начинающие дизайнеры Азербайджана.

Дискуссия на тему «Современная индустрия моды. Что это?» была насыщенна информацией, двусторонней откровенностью и интересом, потому прошедший publictalkвновь раскрыл насколько важен сегодня обмен наработанных платформ от известных дизайнеров и состоявшихся для молодых и начинающих. И как отметили организаторы, в ходе дискуссий обе стороны находят для себя что-то новое, тем самым, становясь очередным шагом вперёд к новым задачам, которые призваны через модную индустрию сделать мир людей богаче.

Frame.az

Leave a Reply

error: Mətndən istifadə etmək qadağandır!