КультураМероприятияМодаПрезентация

“УСПЕХ ПРОДАЖ ДИЗАЙНЕРСКИХ КОЛЛЕКЦИЙ. В ЧЕМ СЕКРЕТ?”

 

На днях в зале AfurjaExcelsiorHotel&SpaBaku состоялось первое в 2018 году заседание BakuFashionClub, созданый с целью объединить профессионалов и любителей моды Азербайджана. Организатор клуба Любовь Гуторова-Пойраз, координатор РенараШамсиева.

Клуб является единственной в своем роде платформой, предоставляющей возможность всем, кому интересна и не безразлична мода обсудить актуальные темы и обменяться мнениями. Встречи и обсуждения в клубе проходят в формате ток-шоу, с участием специально приглашенных спикеров, экспертов, журналистов, студентов факультета дизайна одежды, а также, просто любителей.

Цель клуба – просвещение людей в тонкости модной индустрии. BakuFashionClub даёт возможность как профессионалам, так и любителям расширять собственные знания о тонкостях и нюансах, присущих миру моды, которые часто скрыты от сторонних взглядов. А также, это уникальная возможность напрямую познакомиться со теми, чьё имя уже имеет «ценность и вес», а потому может дать советы и рекомендации в силу опыта, наработанного за годы собственного становления. BakuFashionClub представляет собой своеобразный «модный» networking, интересный всем участвующим и состоящим в клубе. Каждое собрание клуба помогает начинающим дизайнерам генерировать новые идеи и проекты, а тем, кто уже состоялся в модной сфере делиться своим опытом.

Любовь к своей родине и желание помочь развитию модной индустрии являются основной мотивацией для организаторов клуба. Принимая во внимание все сложности пути модельера, BakuFashionClub, может стать хорошей поддержкой особенно для начинающих дизайнеров. Здесь они могут встретить более опытных в этом вопросе людей и ознакомиться с ценным опытом профессионалов.

Темой заседания клуба стала одна из самых животрепещущих – «Успех продаж дизайнерских коллекций. В чём успех?». В качестве экспертов на ток-шоу присутствовали преподаватель Азербайджанской Академии Художеств, специалист по корпоративному стилю Севиль Алиева, журналист и PR специалист, представитель бренда “ManzarHajıyeva” Солмаз Пашаева-Мамедова, главный редактор сайта L’OfficielAzerbaijanГюльнараИманова, модельер-дизайнер ГюлюмАсадуллаева, дизайнер и создатель бренда “TomStil” ГюльшанМехтиева, дизайнер модного дома LaCoutureХавер Мамедова-Тагиева, модельер-дизайнер НаргизШахбази и др.

О том, какие шаги предпринимать и на что важно ориентироваться для достижения успеха в вопросах продаж собственных творений говорили:

– САБИНА ГУСЕЙН – со-учредитель и креативный директор компании FirstFashionLab, основатель бренда L’ethnicaz, художник по костюмам, дизайнер одежды;

– ЭЛЬНАРА БАРБУЭТ – основатель и дизайнер DABZ Accessories;

– САБИНА МИРЗАЕВА-АТАЕВА – со-основатель онлайн магазина, платформы luxout.net по поддержке азербайджанских дизайнеров.

Заявленная тема – своеобразный краеугольный камень на пути дизайнеров, особенно начинающих. А потому, выступление спикеров вызвали живейший интерес у присутствующих в зале. Вопросы и дискуссии, в том числе, и между слушателями, были порой острыми.

В своём рассказе Сабина Гусейн отметила многие аспекты, но особо отметила, что без знания «истории предмета» добиться успеха будет весьма проблематично. Залогом такого подхода, в собственном развитии, Сабины Гусейн считает созданные успешные бренды, нашедшие своего покупателя. А также сотрудничество со многими отечественными звёздными исполнителями азербайджанской эстрады. Она заострила внимание, что в успехе продаж модных коллекций играет роль не узнаваемость самого дизайнера (хотя, в азербайджанском обществе присутствует такая тенденция выстраивания бизнеса), а талант, помноженный на огромную трудоспособность и терпение.

В этом с ней полностью была солидарна ЭльнараБарбуэт, которая откровенно рассказала, что свой путь дизайнера аксессуаров, а их востребованность можно отнести к «вечной темой», она начинала с 500 долларов, на которые были закуплены необходимые материалы для первой партии. На сегодняшний день, благодаря приобретённому опыту на предыдущих рабочих местах, она смогла грамотно выстроив линию продвижения DABZ Accessories. ЭльнараБарбуэт отметила, что надо абсолютно точно выбрать направление для «первого шага». Дизайнер так же высказала, что в основе всего должно стоять упорство и желание реализовать творческий потенциал. Она отметила, что для последнего желательно иметь специальное образование и чётко выработанный бизнес-план, который есть платформа успеха продаж.

Именно такой платформой можно смело назвать проект luxout.net Сабины Мирзоевой-Атаевой, уже несколько лет доказывающий, что при правильно подходе в Азербайджане можно создать то, что будет приносить стабильную прибыль вкупе с продвижением на международном рынке отечественных дизайнеров. Она отметила, что эта платформа была создана также, и в качестве поддержки молодых и начинающих дизайнеров, которым, в силу объективных причин, сложно самостоятельно пробиться на широкий рынок.

Надо заметить, что всех выступающих объединял одна мысль – не надо бояться делать начальные шаги, если есть уверенность, что желание создавать модные коллекции, будь то одежда, или же аксессуары, самая важная потребность реализации собственного творческого потенциала. Только вот рассчитывать на мгновенный успех, а также финансовый взлёт опираясь лишь на «голые амбиции» заведомый проигрыш. Мир моды жёсткий и жестокий. А потому, стоит быть готовым к различным вариативностям. И лишь упорный труд, и огромная выдержка помогут сделать «полёты творческой мысли» финансово успешными. И каждая из спикеров пожелала молодым и начинающим дизайнерам самого благоприятного развития и скорейших успехов.

BakuFashionClub придерживается полного нейтралитета. Здесь нет языковых и национальных барьеров. Это отображено и в девизе клуба – «Объединяйся и развивайся!». Наша страна была, есть и будет примером для всего мира.

Примером того, как люди разных национальностей, этнической принадлежности и вероисповедания вместе развивают свою страну и стремиться к совершенству во благо своей родины. Азербайджан страна талантливых людей и мы должны все вместе развивать эти таланты!

Пресс-секретарь: Татьяна Иванаева

Фотограф: Руслан Мамедов

Frame.az

Leave a Reply

error: Mətndən istifadə etmək qadağandır!