ЖизньМероприятияПрезентацияЭто интересно

Состоялась презентация книги Лейлы Улуханлы «Мечети: величие Ислама» («Mosques: Splendors of Islam»).

8 декабря в Центре Гейдара Алиева состоялась презентация книги Лейлы Улуханлы «Мечети: величие Ислама» («Mosques: Splendors of Islam»).
На мероприятии была предоставлена информация о книге, подготовленной на английском языке. Было отмечено, что издание является результатом восьмилетнего труда автора. Затем все участники совершили виртуальное путешествие в мечети, которые отображены в книге.

Отметив, что проведение презентации нового издания на ее Родине вызывает чувство гордости, автор Лейла Улуханлы выразила признательность Фонду Гейдара Алиева, Первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой за поддержку данного проекта.
«Моя основная профессия – востоковедение, рада, что на этом мероприятии присутствуют мои любимые учителя. При подготовке книги мы ставили цель, чтобы это издание было интересным для архитекторов, художников, дизайнеров, востоковедов, а также широкой общественности. В начале проекта мы вместе с моей командой, состоящей из профессионалов, посетили 267 самых красивых мечетей мира. Из 25 стран были выбраны 53 мечети, исторически составляющие самую высокую эстетику исламской цивилизации. Из Азербайджана в книгу вошли 3 мечети. Хочу сегодня выразить признательность Президенту Азербайджана за вклад в развитие исламской архитектуры. В Баку построена прекрасная Гейдар-мечеть. Она нашла отражение на первой странице нашей книги», – подчеркнула автор.

Отметив, что вошедшие в книгу фотоснимки сделаны профессиональными фотографами, автор сказала: «К сожалению, ряд мечетей подвергся разрушению, поэтому мы также использовали архивные материалы».

Leave a Reply

error: Mətndən istifadə etmək qadağandır!