МотивацияПрезентацияПсихологияСоветы

Ищите источники гордости и самоуважения

Пересмотрите свой взгляд на достижения, хвалите себя чаще и гордитесь своими успехами, даже если они вам кажутся незначительными. Возможно, выкроить несколько минут на чтение книги вместе с капризным ребенком — это уже крупное достижение не только потому, что сложно найти время, но и потому, что это принесло пользу ребенку.

Независимо от того, любите вы свою работу или нет, важно не забывать, что она приносит много поводов ощутить гордость. Многое вы принимаете как должное, забывая наградить себя похвалой. Не менее важное достижение, чем зарплата, то, что вы встаете и вовремя приходите на работу, находитесь там до конца дня, иногда делаете сложные или неприятные вещи. Это тоже может быть источником самоуважения!

При переходе к обществу, ориентированному на сферу услуг, все большему количеству профессий сопутствует не физический, а эмоциональный стресс. Все должности, где нужно работать с людьми, требуют умения управлять собой, играть определенную роль.

Мы должны делать хорошую мину при плохой игре и контролировать выражение наших истинных чувств. Однако контроль должен исходить из сознательного, продуманного желания сделать работу хорошо, а не из убеждения, что наши чувства неприемлемы сами по себе. Иногда у нас есть все причины быть не в духе, но приходится себя сдерживать. Это профессионализм, и этим можно гордиться!

Вспомните прямо сейчас, за какие недавние достижения вы достойны похвалы. Может быть, вы накормили бездомного котенка, поддержали друга в сложной ситуации или просто-напросто сделали утреннюю зарядку?

Frame.az

Leave a Reply

error: Mətndən istifadə etmək qadağandır!